Чего боится ламинат? Как правильно ухаживать за напольным покрытием

24.07.2022

Ламинат – пожалуй, самый популярный вид напольного покрытия в современных домах и квартирах. Он неприхотлив, достаточно легко укладывается и долгие годы сохраняет презентабельный внешний вид, разумеется, при условии правильного ухода. Об этом поговорим подробнее.

 

Главные враги ламината

 

Враг №1 – вода. Чем дольше покрытие подвергается воздействию влаги, тем глубже она проникает в структуру. При сильном намокании деформации не избежать. Причем дефект не устраняется просушиванием: доски придётся заменить на новые.

 

 

Когда вода попадает между соединениями, появляется риск разбухания торцов (если они не были предварительно загерметизированы). Если вы пролили на пол жидкость, её следует немедленно убрать.

 

Другие вредные факторы:

 

  • Механическое воздействие царапающими предметами.
  • Повышенная влажность. Ламинат не подходит для помещений с нестандартными условиями: санузлов, кухонь, бань, саун, подвалов, балконов.
  • Повышенная нагрузка, не соответствующая классу прочности изделий.

 

Ошибки при укладке:    

                           

  • Перед монтажом ламинат необходимо подержать в помещении не менее суток. Он должен «привыкнуть» к климату: принять температуру и влажность. Правило особенно важно соблюдать в холодное время года и в период межсезонья.
  • Технологический интервал между стеной и ближайшей к ней доской – 5–7 мм. Условие объясняется тем, что со временем ламинат расширяется, впитывая влагу из воздуха. Если пренебречь этим правилом, доски непременно деформируются или даже потрескаются.
  • Нельзя приклеивать элементы к основанию. Плашки должны соединяться только при помощи замков на торцах. Дополнительных креплений не требуется.
  • При монтаже на стены или потолок лучше использовать скрытые шурупы. Не лишним будет обработать стыки специальным герметиком.

 

Важно! Ламинат необходимо хранить строго в горизонтальном положении. Вертикальное хранение в 80 % случаев приводит к деформации торцов. При монтаже такие доски невозможно уложить плотно. Позже в стыках покрытия будет собраться пыль и грязь.

 

Советы по уходу

 

Основа ламината – древесная стружка. Вода пагубно влияет на древесину, поэтому влажную уборку нужно проводить осторожно.

 

 

Чтобы продлить жизнь напольному покрытию, воспользуйтесь рекомендациям по уходу:

 

  • Моющий пылесос оставляет влагу в стыках. Если вы применяете этот бытовой прибор, нужно дополнительно протереть поверхность сухой салфеткой после чистки.
  • Выбирайте только специальные средства с маркировкой «для ламината». Лучший вариант – моющая жидкость с полирующим эффектом: она создаёт на поверхности защитный слой.
  • Средства на основе щёлочи, хлора и кислот не подходят: они слишком агрессивные и могут повредить декоративный верхний слой.
  • Известны случаи, когда бытовая химия, обеспечивающая глянцевый блеск, приводила к появлению пятен. Не используйте подобные средства для светлого ламината.
  • Оптимальная температура воды для мытья пола – 40–50 ℃. Холодная вода плохо справляется с поставленной задачей, а слишком горячая вредит покрытию.

 

В вопросе удаления мелких царапин и вмятин лучше не полагаться на народные средства. В интернете можно найти много «рецептов», где используется мыло, жидкий парафин и даже детский пластилин.

 

Сомнительные решения приводят к негативным последствиям. В продаже есть специальные восковые мелки. Широкая цветовая гамма позволяет подобрать вариант, идеально подходящий к оттенку доски.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ