Металлочерепица: гид по классам кровельного материала

01.08.2022

Металлочерепица для кровли – отличное решение! Она лёгкая, долговечная, износостойкая и сравнительно недорогая. Причём неважно, какой профиль вы выберете, главное, чтобы материал прослужил как можно дольше. Это напрямую зависит от вида полимерного покрытия и качества оцинковки.

 

Покрытия металлочерепицы

 

Элементы изготавливают из тонкой листовой стали: от 0,5 до 0,6 мм. Для дешёвых вариантов параметр варьирует от 0,4 до 0,45 мм.

 

Представляете, что будет с таким тонким металлом уже через пару лет нахождения на открытом воздухе? Ржавчина пройдёт насквозь. Если у него нет покрытия. Поэтому ключевой критерий при покупке – вид и свойства защитного слоя.

 

Оцинковка

 

Абсолютно все стальные изделия проходят оцинковку. Однако состав слоя и его толщина могут быть разными. Характеристики влияют на эксплуатационный срок.

 

 

Например, металлочерепица с тонким покрытием служит до 15 лет, с более толстым – 25–30. Существенная разница, которую стоит учесть при расчёте бюджета на обслуживание и реконструкцию кровли.

 

Традиционная оцинковка бывает четырёх классов (расход цинка на 1 м2):

 

  1. Первый класс. Наибольшая устойчивость к негативным внешним факторам. Содержание ключевого компонента – не менее 275 г на 1 м2. Такая металлочерепица служит долго, даже если на неё не нанесли полимеры. Толстый слой цинка – это стандарт для европейских производителей.
  2. Второй класс. Качественная сталь, которую можно смело использовать для строительства частных домов. Расход цинка – 180 – 272 г на 1 м2. Для возведения хозяйственных построек материал тоже подходит. При условии, что они находятся далеко от заводов химической промышленности, солёных водоёмов и других объектов, влияющих на окружающую среду.
  3. Третий класс. Цинк: от 142,5 до 180 г на 1 м2. Срок службы достигает 15 лет, если изделия имеют полимерное покрытие.
  4. Четвёртый класс. Самый низкий. Содержание цинка – до 142,5 г/м2. Дешёвая, недолговечная стальная черепица подойдёт для укладки на малозначимых или временных сооружениях.

 

Металлочерепица без полимерного защитного слоя встречается крайне редко. Она отличается специфическим внешним видом. Материал изготавливают в основном под заказ и обрабатывают алюцинком.

 

Виды полимеров

 

В разрезе каждый элемент напоминает слоёный пирог, который сверху закрыт защитным полимером. Тонкая плёнка наносится на грунтовку, под ней находится оцинковка. От свойств полимеров зависят эксплуатационные качества.

 

 

Какие полимеры используются в производстве металлочерепицы:

 

  • Полиэстер с глянцем. Самый распространённый кровельный материал. Невысокая стоимость, хорошие характеристики. Средний срок эксплуатации – 15 лет. Покрытие имеет некоторую эластичность. Черепица устойчива к перепадам температур, воздействию химических средств. В палитре достаточно много оттенков: 40–50. Недостаток: подверженность инсоляции.
  • Матовый полиэстер. Более толстое покрытие, чем предыдущее. В составе есть добавки, придающие шероховатость поверхности. Именно они защищают изделия от ультрафиолета. Матовая металлочерепица служит порядка 25 лет.
  • Пурал. Максимальная устойчивость к механическим повреждениям: поверхность не боится воздействия острых предметов, когтей животных. Изделия не истираются, не разрушаются от щёлочи, кислоты и другой агрессивной химии. Металлочерепица подходит для строительства в неблагоприятных районах. Срок службы – до 50 лет.
  • Поливинилиденфторид + акрил. По устойчивости к негативным внешним факторам PVDF-черепице нет равных. В палитре есть уникальные цвета: металлик и перламутр. Такой материал для кровли считается премиальным.

 

Сравнительно новый вид покрытия – композит. Главная особенность – имитация вида оригинальной глиняной черепицы. В основе находится сталь, обработанная алюцинком, поэтому материал бьёт рекорды по долговечности и прочности.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ