Наружное освещение для загородного дома: выбираем светильники

22.11.2021

Удобное и функциональное освещение – мечта всех владельцев загородных домов. Продумать и составить проект системы лучше ещё до начала работ по благоустройству территории. В таком случае не придётся подстраиваться под особенности уже имеющегося ландшафта.

 

 

Расскажем, каким должно быть уличное освещение.

 

Требования к приборам

 

При выборе обратите внимание на следующие критерии:

  • Светильники должны быть предназначены непосредственно для уличного освещения.
  • Степень защиты от пыли и влаги – IP44 и выше. Такое оборудование выдерживает воздействие дождя, снега, пониженных и повышенных температур.
  • Материал изготовления – металл или качественный морозостойкий пластик.
  • Тип ламп. Можно выбрать любой: галогенный, энергосберегающий, люминесцентный. Но самые экономичные и долговечные лампы – светодиодные.
  • Вид питания. Если вы не готовы прокладывать проводку к каждому светильнику, то модели, работающие от электросети, не подойдут.

 

Не менее важный критерий – дизайн. Стоит заранее определить стилистическое направление в оформлении участка, чтобы осветительная техника поддерживала его концепцию и смотрелась гармонично.

 

Виды светильников, их назначение и особенности

 

Рассмотрим самые популярные виды приборов, предназначенные для создания функционального освещения придомовой территории.

 

Уличные фонари

 

Классический вариант, который всегда в моде. Фонари бывают подвесными, настенными, наземными, мобильными. Корпус, как правило, выполнен из метала, а колба – из толстого стекла или пластмассы.

Светильники на опоре

 

Их ещё называют садово-парковыми. Традиционная конструкция представляет собой высокую стойку с одним или несколькими светящимися модулями. Наземные фонари относятся к категории стационарного освещения. Они выигрышно смотрятся вдоль садовых дорожек, возле скамеек, при въезде на территорию.

 

Фонари-столбики

 

Идеальный вариант для освещения садовых тропинок. Светильники создают мягкий, приятный для глаз поток. Изделия могут иметь разную высоту. Общая черта таких моделей – лаконичная форма столбика и колба, рассеивающая свет.

 

Грунтовые фонари

 

Главное преимущество – мобильность: большинство моделей питаются от аккумуляторов или солнечных батарей. Нижняя часть светильника представляет собой колышек, который втыкается в грунт в любом удобном месте.

 

Прожекторная техника

 

Создаёт направленный, концентрированный поток света. Такие светильники имеют высокую степень защиты от влаги и пыли: работают при любых погодных условиях. Самые распространённые – светодиодные. Удобный вариант – модель с датчиком движения. Если установить такой прожектор у входа, не придётся передвигаться в темноте и искать выключатель.

 

Подвесные садовые фонари

 

В эту категорию входят все декоративные светильники с возможностью подвешивания: от классических с цепью до различных гирлянд. Их располагают на фасадах зданий, кустарниках, деревьях. Главное условие для подобных моделей – низкое энергопотребление, поэтому лучше выбирать светодиодные варианты.

 

В проект можно включить разные типы приборов, тогда наружное освещение получится удобным, функциональным и красивым.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ