Почему древесину необходимо защищать пропиткой. Чем помогут антисептики

15.02.2021

Натуральная древесина, используемая в строительстве или отделке, часто страдает от внешних факторов. Посудите сами: в природе её защищает кора и система питания дерева, которая своевременно поставляет влагу. Доски и брус же ничем не защищены.

 

 

Разные породы дерева отличаются разной степенью устойчивости к внешнему воздействию. Самые мощные негативные факторы – это:

 

  • вода – осадки, повышенная влажность воздуха;
  • ультрафиолетовое излучение;
  • ветер;
  • огонь.

 

Биологические разрушители:

 

  • Насекомые (жучки). Основной вред наносят не взрослые особи, а личинки. Они питаются древесиной, прогрызают длинные каналы, постепенно разрушая структуру.
  • Грибковая гниль. Превращает древесину в труху, расщепляя органические вещества. Что интересно, пока брус не будет на 75 % повреждён грибком, снаружи вы не увидите никаких признаков потери прочности. А позже обратить процесс уже будет невозможно.
  • Плесень. Относится к вредоносным факторам, которые не влияют на структуру, но значительно портят внешний вид – окрашивают поверхность. Плесень часто появляется вместе с гнилью.

 

К сожалению, ещё не изобрели универсальное средство, которое могло бы защитить древесину от всего и сразу, но есть эффективные составы, хорошо справляющиеся с отдельными задачами.

 

Антисептик для древесины – надёжный способ защитить дом

 

Антисептик – это пропитка, которая придаёт материалу дополнительные свойства. И чем глубже она проникает в структуру, тем лучше защищает брус. На рынке представлены 2 вида составов: для разрушения клеток грибка и для блокировки их ферментов. Вторые буквально заставляют патогенную флору гибнуть от голода.

 

 

Как ни печально, без использования антисептика конструкция из древесины, находящаяся в нестандартных, осложнённых условиях неизбежно разрушается. Влага в любом случае будет проникать внутрь. Вместе с грибком появятся и жучки, которые очень любят жить среди волокон целлюлозы.

 

Защита от огня

 

Все знают: дерево легко воспламеняется и быстро сгорает. Пока не появились химические средства, сдерживающие распространение пламени, пожары уносили целые поселения. Огнезащита – это то, чем пренебрегать ни в коем случае нельзя.

 

Некоторые производители выпускают комбинированные средства: такие составы предохраняют древесину от биофакторов и огня – два в одном. Материал, обработанный специальной жидкостью, при горении слегка плавится снаружи, образуя плотный слой, который сдерживает пламя, не давая ему распространиться.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ