Вентиляция для ванной комнаты: виды и требования

03.11.2021

Если вентиляция в ванной организована неправильно, появляется риск возникновения грибка и плесени, которые испортят отделку. Расскажем, как должна работать система.

 

Проверяем вентиляцию в ванной

 

Ванная – это закрытое помещение с повышенной влажностью, которую необходимо своевременно устранять.

 

Немногие знают, что действующую вентиляцию легко проверить на эффективность. Зажгите спичку и поднесите её к решётке: если пламя погасло, система работает нормально, если нет, то придётся вносить коррективы.

 

 

Есть ещё один простой способ проверки при помощи отрезка туалетной бумаги: если он прилипает к решётке, то вентиляция выполняет свою задачу, в обратном случает – нет.

 

При обнаружении неполадок, первое, что нужно сделать, – извлечь вентилятор и почистить его. Часто проблема кроется в отложениях пыли на решетке и лопастях. Не стоит забывать про дополнительные меры для устранения излишней влажности – полотенцесушители, система «тёплый пол».

 

Виды вентиляций в ванной

 

Различают всего два типа вентиляции:

  1. естественная;
  2. принудительная.

 

В первом случае циркуляция воздуха происходит через двери и окна за счёт разности давления и температуры. В современных квартирах редко можно найти санузел с окном. Ко всему прочему, пластиковые стеклопакеты обладают повышенной герметичностью, что препятствует воздухообмену.

 

Искусственная вентиляция – самый эффективный и распространённый вариант. Она создаётся за счёт установки вентилятора в канал шахты. Прибор вытягивает воздух на улицу, обеспечивая приток из соседних помещений. Такой способ поможет избавиться не только от повышенной влажности, но и от неприятных запахов.

 

По назначению вентиляция бывают следующих видов:

  • вытяжная;
  • приточная;
  • комбинированная.

 

По конструкции вентиляция бывает канальная и бесканальная. Первый тип отлично подходит для помещений с постоянно высокой влажностью.

 

Как выбрать вентилятор для шахты

 

Приборы делятся на группы по способу монтажа:

  • канальные вентиляторы – устанавливаются внутри шахты;
  • радиальные – монтируются при выходе из воздушной системы.

 

Для систем, в которых нет вентиляционных каналов, больше всего подходят осевые вентиляторы. Они нагнетают поток и создают нужное давление. Среди недостатков – повышенный уровень шума.

 

 

Диаметральные и центробежные приборы не отличаются хорошим КПД, но благодаря конструкции могут работать долгие часы без перерыва.

 

Наилучшие характеристики у центробежно-осевых вентиляторов. Они сочетают в себе небольшие размеры, отличный КПД и практически не шумят.

Назад

ТОВАРНЫЕ ГРУППЫ